题目内容

平行的带电金属板A、B间是匀强电场,如图所示,两板间距离是5 cm,两板间的电压是60 V.试问:

(1)两板间的电场强度是多大;

(2)电场中有P1和P2两点,P1点离A板1 cm,P2点离B板也是1 cm,且P1P2=4 cm,则P1和P2两点间的电势差为多大;

(3)若A板接地,P1和P2两点的电势各是多少伏?

答案:
解析:

  正确解法 (1)与错解中的解法相同;

  (2)因为P1和P2两点间沿匀强电场方向的距离=3 cm,所以P1和P2两点间的电势差=E=1.2×103×3×10-2 V=36 V;

  (3)A板接地,即选A板电势为零,电场中某点的电势就等于该点与A板的电势差.故P1A-Ed1=0-1.2×103×1×10-2 V=-12 V.P2A-Ed2=0-1.2×103×4×10-2 V=-48 V.

  点评:匀强电场中U=Ed,式中的d不能随意以两点间的距离取而代之,要特别注意按匀强电场电场强度方向上的距离进行计算.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网