题目内容
12.| A. | t=0时刻线圈平面与中性面垂直 | |
| B. | 每秒钟内电流方向改变100次 | |
| C. | 灯泡两端的电压为18V | |
| D. | 0~0.01s时间内通过灯泡的电量为2.0×10-3C |
分析 当线框经过中性面时通过线圈的磁通量最大.感应电动势最小为零.由题图乙可知交流电电动势的周期,即可求解角速度.线框每转一周,电流方向改变两次.
解答 解:A、由图象乙可知t=0时感应电动势为零,处于中性面上,故A错误;
B、由题图乙可知周期T=0.02s,线框每转一周,电流方向改变两次,每秒电流方向改变100次,故B正确;
C、由题图乙可知交流电电动势的最大值是Em=20$\sqrt{2}$V,有效值为:E=$\frac{20\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=20V,根据闭合电路的分压特点得电压表的示数为:U=$\frac{R}{R+r}E$=$\frac{90}{90+10}×20$=18V,故C正确.
D、0~0.01s时间磁通量的变化量为2BS;根据q=$\frac{n△Φ}{R+r}$得:0~0.01s时间内通过灯泡的电量为q=$\frac{2BS}{R+r}$ ①;Em=Bsω=Bs$\frac{2π}{T}$=100πBs②代入数据 ①②联立得:q=1.77×10-3c,故D错误;
故选:BC.
点评 本题是准确理解感应电动势与磁通量的变化,知道磁通量最大时,感应电动势反而最小.明确线框每转一周,电流方向改变两次.能从图象读取有效信息
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,图甲为质点a和b做直线运动的位移-时间(x-t)图象,图乙为质点c和d做直线运动的速度-时间(v-t)图象,由图可知( )
| A. | t1时刻b质点追上a质点 | |
| B. | 在t1~t2时间内,b质点的速度总是大于a质点的速度 | |
| C. | 在t1~t2时间内,b和d两个质点的运动方向均发生改变 | |
| D. | 若t1时质点c在d的前方,则在t1~t2时间内,d和c两质点间的距离越来越大 |
20.
矩形金属线圈ABCD位于如图所示的通电长直导线附近,线圈与导线在同一个平面内,线圈的两条边与导线平行.下列说法正确的是( )
| A. | 在这个平面内线圈远离导线移动时穿过线圈的磁通量减小 | |
| B. | 在这个平面内线圈平行导线移动时穿过线圈的磁通量减小 | |
| C. | 当导线中的电流I增大时线圈产生沿ADCBA方向的感应电流 | |
| D. | 当导线中的电流I减小时线圈产生沿ABCDA方向的感应电流 |
7.高一同学王兵在校运动会100米竞赛规程中,体育组老师用速度传感器测得运动员王兵6s末恰好经过50m位置,此时王兵的瞬时速度为9.4m/s,王兵在11s末达到终点的瞬时速度10.2m/s,则他在此竞赛全程中的平均速度为( )
| A. | 8.3m/s | B. | 9.1m/s | C. | 9.8m/s | D. | 10m/s |
4.
用均匀导线做成的正方形线圈边长为l,每边的电阻为R.正方形的一半放在垂直于纸面向里的匀强磁场中,如图所示,当磁场以$\frac{△B}{△t}$的变化率增强时,则( )
| A. | 线圈中感应电流方向为acbda | B. | 线圈中产生的电动势E=$\frac{△B{l}^{2}}{2△t}$ | ||
| C. | 线圈中产生的电动势E=$\frac{△B{l}^{2}}{△t}$ | D. | 线圈中感应电流为I=$\frac{△B{l}^{2}}{4R△t}$ |
16.
2013年6月11日“神舟十号”在酒泉卫星发射中心由长征二号F改进型运载火箭成功发射,搭载三位航天员聂海胜、张晓光、王亚平,6月26日回归地球.已知地球的半径为R,引力常量为G,“神舟十号”的周期为T,宇航员在A点测出地球的张角为α,则由以上物理量可求出( )
| A. | “神舟十号”飞船的质量 | |
| B. | “神舟十号”飞船绕地球运动的线速度 | |
| C. | 第一宇宙速度 | |
| D. | 地球自转的角速度 |