题目内容
【题目】如图所示,一个质量为m=0.01kg,边长L=0.1m,电阻R=0.4Ω的正方形导体线框abcd,从高h=0.8m的高处由静止自由下落,下落时线框平面始终在竖直平面内,且保持与水平磁场方向垂直,当线框下边bc刚一进入下方的有界匀强磁场时,恰好做匀速运动(g=10m/s
)
![]()
(1)磁场的磁感应强度B的大小
(2)如果线圈的下边bc通过磁场所经历的时间为t=0.125s,求bc边刚从磁场下边穿出时线框的加速度大小。
【答案】(1)1T (2)2.5 m/s2
【解析】(1)线框先做自由落体,设下降高度为H,则线框进入磁场时的速度为:
…①
产生的感应电动势为E=BLv…②
感应电流:
…③
线框所受的安培力大小为:F=BLI…④
刚进入时线框刚好做匀速运动则有:F=mg…⑤
由①②③④⑤得:B=1T
(2)线框完全进入磁场前做匀速直线运动:L=vt1,得t1=0.025s
则线框在磁场中以加速度g下落的时间为:t2=0.125s-0.025s=0.1s
根据速度时间公式,线框bc边刚穿出磁场时的速度v′=v+gt2=5m/s
根据牛顿第二定律:
解得:a=-2.5m/s2.
练习册系列答案
相关题目