题目内容
图7-3中实线和虚线分别是x轴上传播的一列简谐横波在t=0和t=0.03 s 时刻的波形图,x=1.2 m处的质点在t=0.03 s时刻向y轴正方向运动,则( )![]()
图7-3
A.该波的频率可能是125 Hz
B.该波的波速可能是10 m/s
C.t=0时x=1.4 m处质点的加速度方向沿y轴正方向
D.各质点在0.03 s内随波迁移0.9 m
解析:由题可知波向右传播,则0.03=nT+34T,T=
,当n=0时,T=0.04 s,f=125 Hz,A选项正确.波速v=
,λ=1.2 m,代入数据得B选项错误.当t=0时,x=1. 4 m点的位移为正,故加速度方向沿y轴负方向,C错.质点不随波迁移,D错.
答案:A
练习册系列答案
相关题目