题目内容

16.如图所示,一轻弹簧原长L=1m,其一端固定在倾角为37°的固定直轨道AC的底端A处,另一端位于直轨道上B处,弹簧处于自然状态,AC=3.5L.质量m=1kg的小物块P自C点由静止开始下滑,最低到达E点(未画出),随后P沿轨道被弹回,最高到达F点,AF=2L,已知P与直轨道间的动摩擦因数μ=0.25. (取sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,重力加速度g取10m/s2) 求:
(1)P第一次运动到B点时速度的大小;
(2)P运动到E点时弹簧的压缩量x及弹簧的弹性势能EP

分析 (1)对P由C到B的过程应用动能定理即可求得速度;
(2)对P由C最终到F的过程应用动能定理求得x,然后对C到E的过程应用动能定理求得弹性势能.

解答 解:(1)根据题意可知,BC之间的距离为BC=AC-AB=3.5L-L=2.5L=2.5m;设P到达B点时的速度为vB
那么,对P从C到B的运动过程应用动能定理可得:$mgBCsin37°-μmgcos37°•BC=\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}-0$,所以,${v}_{B}=\sqrt{2gBC(sin37°-μcos37°)}=2\sqrt{5}m/s$;
(2)设BE=x,P到达E点时弹簧的弹性势能为Ep
P由C点运动到E点再弹回到F点的过程中,由动能定理可得:mgCFsin37°-μmgcos37°(CE+EF)=0,
故CFsin37°-μ(CE+EF)cos37°=0.9L-0.2(3.5L+2x)=0,所以,x=0.5L=0.5m.
对P由C点运动到E点的过程应用动能定理可得:mgCEsin37°-μmgcos37°•CE-W=0,
所以,Ep=W=mgCE(sin37°-μcos37°)=mg(CB+x)(sin37°-μcos37°)=12J;
答:(1)P第一次运动到B点时速度的大小为$2\sqrt{5}m/s$;
(2)P运动到E点时弹簧的压缩量x为0.5m,弹簧的弹性势能EP为12J.

点评 经典力学问题一般先对物体进行受力分析,求得合外力及运动过程做功情况,然后根据牛顿定律、动能定理及几何关系求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网