题目内容
14.| A. | 波长可能为$\frac{4}{3}$m | B. | 波速可能为1m/s | ||
| C. | 3s末A、B两质点的位移相同 | D. | 1s末A点的速度大于B点的速度 |
分析 波的传播方向从A传到B,根据同一时刻两个质点的状态,结合波形,列出A、B间距离与波长的关系,求出波长.由图读出周期,求出波速.简谐波传播过程中介质中各质点在做简谐运动,加速度的大小与位移大小成正比.根据ls末两质点的位移关系,分析加速度关系.
解答 解:A、B、波从A向B传播,AB间的距离△x=(n+$\frac{3}{4}$)λ,n=0,1,2,…由题,波长大于1m,则n只能取0,即有△x=$\frac{3}{4}$λ,波长λ=$\frac{4}{3}$m,波速为v=$\frac{λ}{T}=\frac{1}{3}$m/s.故A正确,B错误.
C、3s末A、B两质点的位移分别为yA=-2cm,yB=0,位移不同.故C错误.
D、由振动图象读出,ls末A质点的位移yA=2cm,处于波峰,速度最小;B质点的位移yB=0,处于平衡位置,速度最大,所以ls末A质点的速度小于B质点的速度.故D错误.
故选:A
点评 本题中振动图象反映质点的振动情况,根据振动图象的信息,能确定两质点在同一时刻的状态,列出距离与波长的通式是关键.
练习册系列答案
相关题目
4.
空间存在如图所示的匀强电场E和匀强磁场B.下面关于带电粒子在其中运动情况的判断,正确的是( )
| A. | 若不计重力,粒子做匀速运动的方向可沿Y轴正方向,也可沿Y轴负方向 | |
| B. | 若不计重力,粒子可沿x轴正方向做匀加速直线运动 | |
| C. | 若重力不能忽略,粒子可能做匀速圆周运动 | |
| D. | 若重力不能忽略,粒子可能做匀速直线运动 |
19.如图所示,下述说法正确的是( )

| A. | 第0.2s末加速度为正,速度为0 | B. | 第0.6s末加速度为0,速度为正最大 | ||
| C. | 质点振动的频率是1.25Hz | D. | 质点振动的振幅是10cm |
6.下列图象表示物体做匀变速直线运动的是( )
| A. | B. | C. | D. |