题目内容

【题目】如图所示,与水平面成θ=37°角的推力F=10N作用在质量为m=2kg的木箱上,己知木箱与地面间的动摩擦因数为=0.5,(g=10m/s2)那么

(1)地面对物体的支持力N为多大?

(2)地面对物体的摩擦力大小为多大?

(3)当推力F=30N,地面对物体的摩擦力大小为多大?

【答案】(1)26N (2)8N (3)19N

【解析】

(1)(2)对木箱进行受力分析,并将F进行力的分解,如图所示:

根据平衡条件,则竖直方向有:

26N

F在水平方向的分力有:

=10×0.8N=8N

而滑动摩擦力

f =μN=26×0.5N=13N>8N

故此物体处于静止,受静摩擦力

=8N

(3)当推力F=30N,竖直方向,根据平衡条件有:

38N

F水平方向的分力为:

30×0.8N=24N

而滑动摩擦力

38×0.5N=19N<24N

故受滑动摩擦力

=19N

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网