题目内容

做匀变速直线运动的物体位移随时间的变化规律为x=24t-1.5t2(m),根据这一关系式可以知道,物体速度为零的时刻是(  )
A.1.5sB.8sC.16sD.24s
根据x=24t-1.5t2=v0t+
1
2
at2
,得,v0=24m/s,a=-3m/s2
由v=v0+at得,t=
v-v0
a
=
0-24
-3
s=8s
.故B正确,A、C、D错误.
故选B.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网