题目内容
23.如图1所示,真空中相距d= ![]()
将一个质量m=2.0×10
(1)在t=0时刻释放该带电粒子,释放瞬间粒子加速度的大小;
(2)若A板电势变化周期T=1.0×10-5 s,在t=0时将带电粒子从紧临B板处无初速释放,粒子到达A板时动量的大小;
(3)A板电势变化频率多大时,在t=
到t=
时间内从紧临B板处无初速释放该带电粒子,粒子不能到达A板。
(1)![]()
(2)![]()
(3)![]()
解析:(1)电场强度![]()
带电粒子所受电场力F=qE=
,F=ma
a=
=4.0×
(2)粒子在0~
时间内走过的距离为
a(
)2=5.0×10
故带电粒子在t=
时恰好到达A板
根据动量定理,此时粒子动量
p=Ft=4.0×10
(3)带电粒子在t=
~t=
向A板做匀加速运动,在t=
~t=
向A板做匀减速运动,速度减为零后将返回。粒子向A板运动可能的最大位移
s=2×
a(
)2=
aT2
要求粒子不能到达A板,有s<d
由f=
,电势变化频率应满足
f>
=5
×104 Hz
练习册系列答案
相关题目