题目内容

【题目】如图所示,两平行金属导轨间的距离L=0.4m,金属导轨所在的平面与水平面夹角θ=370,在导轨所在的平面内,分布着磁感应强度B=0.5T、方向垂直于导轨所在平面向上的匀强磁场;金属导轨的一端接有电动势E=4.5V、内阻r=0.50Ω的直流电源.现把一个质量为m=0.04kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒静止,导体棒的电阻R=2.5Ω.其余电阻不计,g=10m/s2.已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,求:

(1)导体棒受到的摩擦力的大小

(2)若导轨光滑,仍能使导体棒静止在导轨上,求所加匀强磁场磁感应强度的最小值Bmin及Bmin的方向

【答案】(1)0.06N(2)0.4T;垂直于导轨平面向上。

【解析】

试题分析:(1)导体棒所受重力沿斜面向下的分力F1=mg sin37°=0.24N;

由闭合电路的欧姆定律:

由于F1小于安培力,故导体棒受沿斜面向下的摩擦力f

根据共点力平衡条件mg sin37°+f=F安

解得:f=0.06N.

(2)当安培力平行于轨道平面向上时,安培力最小;

此时对应最小磁感应强度满足:Fmin=BminIL

得:Bmin=0.4T;

由左手定则可知:垂直于导轨平面向上。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网