题目内容
20.①玻璃的折射率n;
②临界角C;
③三棱镜的顶角∠A.
分析 ①已知光线在AB面上的入射角和折射角,由折射定律求玻璃的折射率n.
②光线在AC面上恰好发生全反射,入射角等于临界角C,再由sinC=$\frac{1}{n}$求C;
③根据几何关系求三棱镜的顶角∠A.
解答 解:①由题知,光线在AB面上的入射角 i=45°
折射角 r=90°-60°=30°
则玻璃的折射率 n=$\frac{sini}{sinr}$=$\frac{sin45°}{sin30°}$=$\sqrt{2}$;
②由sinC=$\frac{1}{n}$得:
sinC=$\frac{\sqrt{2}}{2}$
故临界角 C=45°
③光线在AC面上恰好发生全反射,入射角等于临界角C,即有∠1=C=45°
由几何知识可得:三棱镜的顶角∠A=180°-60°-(90°-45°)=75°![]()
答:
①玻璃的折射率n是$\sqrt{2}$;
②临界角C是45°;
③三棱镜的顶角∠A是75°.
点评 本题只要掌握折射定律和全反射的条件,知道光从光密介质进入光疏介质,入射角等于临界角时恰好发生全反射.这类问题往往要结合几何知识研究.
练习册系列答案
相关题目
8.一质点沿直线运动时的v-t图象如图所示,以下说法中正确的是( )

| A. | 第3s末质点的速度方向发生改变 | B. | 第3s内质点的加速度大小为2m/s2 | ||
| C. | 前6s内质点的位移为8m | D. | 第2s末和第4s末质点的位置相同 |
15.如图甲所示是一矩形线圈在匀强磁场中匀速转动时产生的交变电压随时间变化的图象,现将该交流电接在如图乙所示的理想变压器原线圈的两端,V1、V2为理想交流电压表,R0为定值电阻,R 为滑动变阻器,则下列说法中正确的是( )

| A. | 该交流电瞬时值的表达式为 u=220sin 100π t(V) | |
| B. | 当 t=1.5×10-2s 时,线圈平面与磁场方向平行 | |
| C. | 若只减少理想变压器原线圈的匝数,则变压器的输入功率将减小 | |
| D. | 若只增大滑动变阻器接入电路中的阻值,则电压表 V1与 V2示数的比值将减小 |
5.
如图所示,在垂直纸面向里的匀强磁场的边界上,有两个电荷量绝对值相同、质量相同的正、负粒子(不计重力),从A点以相同的速度先后射入磁场中,入射方向与边界成θ角,则正、负粒子在磁场中( )
| A. | 运动时间相同 | B. | 运动轨迹的半径相同 | ||
| C. | 重新回到边界时速度相同 | D. | 重新回到边界时与A点的距离相等 |
9.已知两个共点力F的合力为2N,分力F1的方向与合力F的方向成30°角,分力F2的大小为$\sqrt{2}$N.则( )
| A. | F2的方向是唯一的. | B. | F2有无数个可能的方向. | ||
| C. | F1的大小是唯一的. | D. | F1的大小可取$({\sqrt{3}-1})$N. |
15.某质点做匀加速度直线运动,加速度为2m/s2,关于此质点的速度和位移的说法中,正确的是( )
| A. | 2s末的速度为4m/s | |
| B. | 在任意1s内,末速度等于初速度的2倍 | |
| C. | 任意1s内的位移是前1s内位移的2倍 | |
| D. | 任意1s内的位移比前1s内的位移增加2m |