题目内容
如图所示,两根电阻不计的平行光滑金属导轨PQ、MN与水平面的夹角均为θ,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中,导轨下端接有图示电路;已知:电阻R1 =6Ω、R2=3Ω,电源电动势E=6V,内阻不计.当电键S1闭合,S2断开时,一根垂直于导轨PQ放置的电阻不计、质量均匀的金属棒恰好能静止,金属棒质量为m,平行导轨间距为L.则
![]()
A.匀强磁场的磁感应强度![]()
B.匀强磁场的磁感应强度![]()
C.若再闭合电键S2,闭合电键瞬间,金属棒的加速度![]()
D.若再闭合电键S2,闭合电键瞬间,金属棒的加速度![]()
【答案】
C
【解析】
试题分析: 导体杆静止在导轨上,受到重力、支持力和安培力三个力作用,如图侧视图所示。
![]()
由平衡条件得:
,又
,
,由三式解得:
,故A、B均错误。若再闭合电键S2,闭合电键瞬间,总电阻为这两电阻的并联,即为
,
,金属棒受力分析,则有
,因
,
,所以金属棒的加速度
,故C正确、D错误.故选C.
考点:本题考查了安培力、力的平衡条件、牛顿第二定律、闭合电路的欧姆定律。
练习册系列答案
相关题目