题目内容

【题目】如图所示,水池正上方有一小球,球距水面h1=3.2m,池水深h2=1.6m,小球从静止释放后落入水中做减速运动,到池底的速度恰好为零,(取g=10m/s2)求:

(1)小球运动的最大速度;

(2)小球在水中运动的加速度;

(3)从开始到落到池底所用的时间.

【答案】(1)8m/s (2)a=20m/s2 方向竖直向上 (3)1.2s

【解析】

试题分析:(1)小球下落到水面时速度最大且为vm,由速度与位移公式: (2分)

代入数据解得:vm=8m/s (1分)

(2)设小球在水池中减速运动的加速度大小为a,由速度位移关系有: (2分)

代入数据解得:a=20m/s2 方向竖直向上 (2分)

(3)小球下落到水面的时间为t1,由自由落体公式:

代入数据解得:t1=0.8s (2分)

减速运动的时间为t2,0=vm-at2

由以上两式代入数据可解得:t2=0.4s (2分)

所以运动总时间:t=t1+t2=1.2s (1分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网