题目内容

15.如图所示,有一长度为s=4m的斜面AB,斜面倾角θ=37°,斜面底端B与一绷紧的水平传送带的水平部分相距很近,传送带长度L=10m,并始终以v=2m/s的速率顺时针转动.一物体从斜面顶端A由静止释放,物体与斜面之间的动摩擦因数μ1=0.5,物体与传送带之间的动摩擦因数为μ2=0.1,已知物体从斜面底端B运动到传送带上的短暂过程,其速度大小不改变,将物体看作质点,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)物体运动到斜面底端B时的速度vB的大小?
(2)物体从到达传送带到离开传送带,所经历的时间t是多长?
(3)若传送带以v=2m/s的速率逆时针转动,物体从到达传送带到第一次离开传送带,所经历的时间t是多长?

分析 (1)在A到B的过程中,根据牛顿第二定律可求得物体在AB段的加速度,由速度位移公式可求解物体到B点的速度;
(2)由于vB>v,所以物体在传送带上减速运动直到二者速度相同,根据运动学速度时间公式可求时间;
(3)物体先向右做减速运动,减速到零后再向左加速运动,加速到传送带速度后在匀速运动,根据运动学公式求得时间

解答 解:(1)在A到B的过程中,设物体的加速度为a1,则有:
mgsinθ-μ1mgcosθ=ma1
代入数据解得:a1=2m/s2
由速度位移公式有:${v}_{B}^{2}=2{a}_{1}s$
代入数据解得:vB=4 m/s                             
(2)设物体在斜面上运动时间为t1,由于vB>v,物体在传送带上减速运动,设加速度大小为a2,滑动时间为t2,则有:
μ2mg=ma2                            
解得:${a}_{2}={μ}_{2}g=1m/{s}^{2}$
达到共同速度则有:
v=vB-a2t2         
代入数据解得:t2=2s,
2s内物体前进的距离为:
$x′=\frac{{v}_{B}+v}{2}{t}_{2}=\frac{4+2}{2}×2m=6m$
此后匀速运动,则有:
${t}_{3}=\frac{L-x′}{v}=\frac{10-6}{2}s=2s$
故经历时间:t=t2+t3=4s                                                    
(3)物体达到传送带后,一直减速运动,减速到零所需时间为为:
$t′=\frac{{v}_{B}}{{a}_{2}}=\frac{4}{1}s=4s$,
通过的位移为:
$x″=\frac{{v}_{B}}{2}t′=\frac{4}{2}×4m=8m$
之后反向加速运动,加速到和传送带具有相同速度所需时间为:$t″=\frac{v}{{a}_{2}}=2s$,
通过的位移为:$x′″=\frac{v}{2}t″=\frac{2}{2}×2m=2m$,
此后和传送带一起匀速,则有:$t′″=\frac{x″-x′″}{v}=\frac{8-2}{2}s=3s$
过经历的总时间为:t总=t′+t″+t′″=9s
答:(1)物体运动到斜面底端B时的速度vB的大小为4m/s
(2)物体从到达传送带到离开传送带,所经历的时间t是4s
(3)若传送带以v=2m/s的速率逆时针转动,物体从到达传送带到第一次离开传送带,所经历的时间t是9s

点评 本题关键分析物体的运动状态,由牛顿第二定律和运动学公式联立列式求解,难度中档

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网