题目内容

2.某人用手将1kg的物体由静止向上提起1m,此时物体的速度为2m/s,取g=10m/s2.下列说法中正确的是(  )
A.合外力做功12JB.手对物体做功10J
C.合外力做功2JD.物体克服重力做功10J

分析 根据物体的运动的情况可以求得物体的加速度的大小,再由牛顿第二定律就可以求得拉力的大小,再根据功的公式就可以求得力对物体做功的情况.

解答 解:分析物体的运动的情况可知,物体的初速度的大小为0,位移的大小为1m,末速度的大小为2m/s,
由导出公式:v2-v02=2ax可得,
加速度a=2m/s2
由牛顿第二定律可得,F-mg=ma,
  所以F=mg+ma=12N,
A、C、合力的大小为ma=2N,所以合力做的功为2×1=2J,所以合外力做功为2J,故A错误,C正确;
B、手对物体做功W=FL=12×1J=12J,故B错误;
D、重力做的功为WG=mgh=-10×1=-10J,所以物体克服重力做功10J,故D正确;
故选:CD.

点评 本题考查的是学生对功的理解,解答的关键是首先求出手的拉力与物体受到的合力,然后再根据功的定义可以分析做功的情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网