题目内容

(14分)如图所示,半径R=0.8 m的四分之一光滑圆弧轨道竖直固定,轨道末端水平,其右方有横截面半径r=0.2 m的转筒,转筒顶端与轨道最低点B等高,下部有一小孔, 距 顶端h=0.8m,转筒的轴线与圆弧轨道在同一竖直平面内,开始时小孔也在这一平面内的图示位置。现使一质量m=0.1kg的小物块自最高点A由静止开始沿圆弧轨道滑下,到达轨道最低点B时转筒立刻以某一角速度匀速转动起来,且小物块最终正好进入小孔。不计空气阻力,g取l0m/s2,求:

(1)小物块到达B点时对轨道的压力大小;

(2)转筒轴线距B点的距离L;

(3)转筒转动的角速度ω

 

【答案】

(1)F/N=3N

(2)1.8m

(3)(n=1,2,3……)

【解析】(1)从A到B,只有重力做功,根据机械能守恒定律,得

                          (2分)

在B点,根据牛顿第二定律有

   (2分)

代入数据解得FN=3N     (1分)

根据牛顿第三定律可知小物块到达B点时对轨道的压力为F/N=3N  (1分)

(2)滑块从B点开始做平抛运动,设滑块从B点到进入小孔的时间为t

, (2分)

L=r+vBt=(0.2+40.4)m=1.8m              (2分)

(3)在小球平抛的时间内,圆桶必须恰好转整数转,小球才能钻入小孔

即……)(2分)(n=1,2,3……)  (2分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网