题目内容

精英家教网如图所示,矩形裸导线框长边的长度为2l,短边的长度为l,在两个短边上均接有电阻R,其余部分电阻不计.导线框一长边与x轴重合,左边的坐标x=0,线框内有一垂直于线框平面的磁场,磁场的磁感应强度B.一光滑导体棒AB与短边平行且接触良好,质量为m电阻为R.开始时导体棒静止于x=0处,从t=0时刻起,导体棒AB在沿x轴正方向的拉力F(大小未知)作用下,以加速度a从x=0处匀加速运动到x=2L处.
(1)求导体棒AB从x=0运动到x=2L过程中通过导体棒的电量.
某同学的解题过程如下:
oaAB回路的平均电动势E1=
△φ
△t
=
2BL2
△t
(1)
bcAB回路的平均电动势E2=
△φ
△t
=
2BL2
△t
(2)
导体棒AB上的平均电动势E=E1+E2=
4BL2
△t
(3)
通过导体棒的电量q=
E
1.5R
×△t=
8BL2
3R
(4)
你认为以上分析是否正确,若正确简要说明理由,若不正确,请给出正确的解答.
(2)推导出力F与时间t间的关系式,给出时间t的取值范围.
(3)您能求出匀加速运动过程中拉力F的冲量吗?若能求出具体的结果(用给定的已知量表示)
分析:(1)根据法拉第电磁感应定律,及电量表达式,即可求解;
(2)根据牛顿第二定律,与安培力的表达式、闭合电路欧姆定律,即可求解.
(3)通过力与时间的关系式,作出F-t图线,从而图线与横坐标所围成的面积即为冲量.
解答:解:(1)不正确
oaAB回路的平均电动势E1就是导体棒AB上产生的平均电动势
bcAB回路的平均电动势E2也是导体棒AB上产生的平均电动势
导体棒AB上的平均电动势E=E1=E2=
2BL2
△t

通过导体棒的电量q=
E
1.5R
×△t=
4BL2
3R
  
(2)根据牛顿第二定律F=ma,
 闭合电路欧姆定律I=
E
R+r

 安培力的表达式F=BIL
则有F=ma+
B2L2at
1.5R
(0<t<2
L
a
)    
(3)能求出匀加速运动过程中拉力F的冲量,方法是作出F-t图线,
与横坐标所围面积就是拉力F的冲量.
IF=2m
aL
+
4B2L3
3R

答:(1)不正确,通过导体棒的电量q=
E
1.5R
×△t=
4BL2
3R
;  
(2)推导出力F与时间t间的关系式,给出时间t的取值范围,F=ma+
B2L2at
1.5R
(0<t<2
L
a
).
(3)能,其结果为IF=2m
aL
+
4B2L3
3R
点评:考查法拉第电磁感应定律、闭合电路欧姆定律与牛顿第二定律的应用,掌握安培力的表达式,并学会由图象解题的方法与技巧.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网