题目内容
在用直流电动机提升重物的装置中,重物的重力G=500 N,电源的输出电压恒为110 V,当电动机向上以v=1.0 m/s的恒定速度提升重物时,电路中的电流强度I=5.0 A,若不计各处摩擦,可以判断
A.
电动机消耗的总功率为550 W
B.
电机线圈的电阻为2 Ω
C.
提升重物消耗的功率为100 W
D.
电机线圈的电阻为4 Ω
答案:AB
练习册系列答案
相关题目
题目内容
在用直流电动机提升重物的装置中,重物的重力G=500 N,电源的输出电压恒为110 V,当电动机向上以v=1.0 m/s的恒定速度提升重物时,电路中的电流强度I=5.0 A,若不计各处摩擦,可以判断
电动机消耗的总功率为550 W
电机线圈的电阻为2 Ω
提升重物消耗的功率为100 W
电机线圈的电阻为4 Ω