题目内容

9.物体A在水平力F1=400N的作用下,沿倾角θ=60°的斜面匀速下滑(如图所示),物体A受到的重力mg=400N,求物体A与斜面间的动摩擦因数μ.

分析 对物体受力分析,抓住沿斜面方向和垂直于斜面方向合力为零,求出支持力和摩擦力的大小,结合滑动摩擦力的大小公式求出动摩擦因数的大小.

解答 解:取平行于斜面的方向为x轴,垂直于斜面的方向为y轴,由平衡条件得:
mgsinθ-F1cosθ-f=0               
FN-F1sinsθ-mgcosθ=0              
解得:FN=mgcosθ+F1sinθ=$400×\frac{1}{2}+400×\frac{\sqrt{3}}{2}=(200+200\sqrt{3})N$     
f=mgsinθ-F1cosθ=$400×\frac{\sqrt{3}}{2}+400×\frac{1}{2}=(200\sqrt{3}-200)N$       
所以:μ=$\frac{f}{{F}_{N}}=\frac{200\sqrt{3}-200}{200\sqrt{3}+200}$=$2-\sqrt{3}$=0.268.
答:物体A与斜面间的动摩擦因数μ为0.268.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网