题目内容

19.一个标有“1kΩ,10W”的电阻,允许通过的最大电流为0.1A,允许加在这个电阻两端的最大电压为100V;当这个电阻两端的电压为40V时,它消耗的实际功率为1.6W.(设电阻阻值不随温度变化)

分析 当电阻通过的电流达到最大时,功率达到额定功率,由公式P=I2R求出最大电流,由欧姆定律求最大电压.当电阻两端加上电压40V时,电阻不变,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出实际功率.

解答 解:由P=I2R,得该电阻允许通过的最大电流为 I=$\sqrt{\frac{P}{R}}$=$\sqrt{\frac{10}{1000}}$A=0.1A
允许加在这个电阻两端的最大电压为 U=IR=0.1×1000V=100V
当电阻两端加上电压40V时,电阻不变,它实际消耗的功率为 P=$\frac{U{′}^{2}}{R}$=$\frac{4{0}^{2}}{1000}$=1.6W
故答案为:0.1,100,1.6.

点评 对于纯电阻电路,欧姆定律成立,求解功率下列三个公式可通用:P=I2R=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$,关键要灵活选择公式形式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网