题目内容

(1)有一游标卡尺,主尺的最小分度是1mm,游标上有20个小的等分刻度.用它测量一小球的直径,如图甲所示的读数是
1.05
1.05
cm.用螺旋测微器测量一根金属丝的直径,如图乙所示的读数是
1.732
1.732
mm.
(2)某同学利用打点计时器所记录的纸带来研究做匀变速直线运动小车的运动情况,实验中获得一条纸带,如图丙所示,其中两相邻计数点间有四个点未画出.已知所用电源的频率为50HZ,则打A点时小车运动的速度vA=
0.337
0.337
m/s,小车运动的加速度a=
0.393
0.393
m/s2.(结果要求保留三位有效数字)
分析:游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小;根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小.
解答:解:(1)游标上有20个小的等分刻度,故其准确度为0.05mm,图甲主尺读数为:1cm,游标尺第10个刻度和主尺对其,读数为:10×0.05mm=0.5mm=0.05cm,故甲的读数为:1cm+0.05cm=1.05cm.
图乙固定刻度读数为:1.5mm,可动刻度读数为:23.2×0.01mm=0.232mm,故图乙读数为:1.5mm+0.232mm=1.732mm.
(2)根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上A点时小车的瞬时速度大小:
vA=
OB
2T
=
6.74×10-2
2×0.1
m/s=0.337m/s

由逐差法可得加速度为:
a=
BC-OA+CD-AB
4T2
=
BD-OB
4T2
=
(15.05-2×6.74)×10-2
4×0.12
m/s2
=0.393m/s2
故答案为:(1)1.05;1.732.(2)0.337;0.393.
点评:游标卡尺的读数一定要先看清分度值;纸带问题一定要掌握好平均速度表示中间时刻的瞬时速度,和逐差法的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网