题目内容
【题目】在用插针法测定玻璃砖折射率的实验中,
(1)某同学由于没有量角器,在完成了光路以后,他以O点为圆心、10.00cm长为半径画圆,分别交线段OA于A点,交OO′连线延长线于C点,过A点作法线NN′的垂线AB交NN′于点B,过C点作法线NN′的垂线CD交NN′于D点,如图1所示.用刻度尺量得OB=8.00cm,CD=4.00cm.由此可得出玻璃的折射率n= . ![]()
(2)如图2所示,一半圆形玻璃砖外面插上P1、P2、P3、P4四枚大头针时,P3、P4恰可挡住P1、P2所成的像,则该玻璃砖的折射率n= . 有一同学把大头针插在P1′和P2′位置时,在P3、P4一侧怎么也看不到大头针的像,其原因是 . ![]()
【答案】
(1)1.50
(2)
;光线在玻璃砖内发生了全反射
【解析】解:(1)图中P1P2作为入射光线,OO′是折射光线,设光线在玻璃砖上表面的入射角为i,折射角为r,
则由几何知识得到:sini=
,sinr=
,
又AO=OC,则折射率n=
=
=
=1.50.(2)由图可以得到,在MN界面上的入射角为30°,折射角为60°,故:
n=
= ![]()
有一同学把大头针插在P1′和P2′位置时,在P3、P4一侧怎么也看不到大头针的像,由于是从光密介质射向光疏介质,所以其原因是光线在玻璃砖内发生了全反射.
所以答案是:(1)1.50;(2)
;光线在玻璃砖内发生了全反射.
练习册系列答案
相关题目