题目内容
7.甲、乙两辆汽车沿平直公路同向匀速行驶,乙车在甲车前面,速度为10m/s.甲车在后,速度为20m/s,当它们之间相距40m时,甲车刹车以大小为5m/s2的加速度匀减速行驶.从此时刻起,求:(1)甲车若一直减速,经过多长时间停止运动?
(2)当甲车刚停下瞬间时,甲、乙两辆汽车之间的距离为多大?
(3)通过计算说明两车能否相遇?若不能相遇,两车间最近的距离多大?
分析 (1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求解时间.
(2)分别求出甲车停止时,两车的位移,然后根据位移关系求出两车的距离.
(3)若两车不能相遇,则二者的速度相等时,它们之间的距离最小,先求出时间,然后分别求出位移即可.
解答 解:(1)由v=v0+at,甲车停止运动的时间为:t1=$\frac{{v}_{1}}{a}=\frac{20}{5}=4$s
(2)甲车经过4s停止运动.时间t1内,甲车的位移为:x甲=$\frac{(v+{v}_{0}){t}_{1}}{2}$=$\frac{(20+0)×4}{2}=40$m
时间t1内,乙车的位移为:x乙=v2t1=10×4=40 m
两车相距为:△x=40+40-40m=40 m
故当甲车静止时,甲、乙两辆汽车之间的距离为40m.
(3)若两车不能相遇,则二者的速度相等的时间:t 2=$\frac{{v}_{2}-{v}_{1}}{-a}=\frac{10-20}{-5}=2$s
2s内甲是位移:${x}_{1}={v}_{1}{t}_{2}-\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}=20×2-\frac{1}{2}×5×{2}^{2}=30$m
乙车的位移:x2=v2t2=10×2=20m
两车之间的距离:△x′=40+20-30m=30 m
可知当它们的速度相等时,甲在乙后30m处,此后甲的速度小于乙的速度,所以二者不可能相遇
答:(1)甲车若一直减速,经过4s长时间停止运动;
(2)当甲车刚停下瞬间时,甲、乙两辆汽车之间的距离为40m;
(3)通过计算发现两车不能相遇;两车间最近的距离是30m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at以及位移公式.有时也可以通过平均速度的方法求位移x=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t$.
| A. | 研究女子撑杆跳高冠军俄罗斯运动员伊辛巴耶娃在比赛中的起跳时 | |
| B. | 帆船比赛中在研究帆船在大海中的位置时 | |
| C. | 探究女子跆拳道49公斤级冠军中国小将吴静钰在比赛中的踢腿动作时 | |
| D. | 铅球比赛中探究铅球被掷出后在空中飞行时间时 |
| A. | .圆半径应增大到4R以上 | |
| B. | .圆半径应减小到$\frac{R}{4}$以下 | |
| C. | 车重应增加到原来的4倍以上 | |
| D. | .车轮与地面间的动摩擦因数应增大到原来的4倍以上 |
| A. | 物体所受合力为零时,速度一定为零 | |
| B. | 物体在恒力作用下,一定作直线运动 | |
| C. | 物体所受合力为零时,加速度一定为零 | |
| D. | 物体在变力作用下,一定作曲线运动 |
| A. | 楞次在分析了许多实验事实后提出,感应电流应具有这样的方向,即感应电流的磁场总要阻碍引起感应电流的磁通量的变化 | |
| B. | 法拉第在实验中观察到,在通有恒定电流的静止导线附近的固定导线圈中,会出现感应电流 | |
| C. | 奥斯特在实验中观察到电流的磁效应,该效应揭示了电和磁之间存在联系 | |
| D. | 安培根据通电螺线管的磁场和条形磁铁的磁场的相似性,提出了分子环流假说 |
| A. | 电视由微波传递电视信号 | B. | 地球同步卫星具有相同的周期 | ||
| C. | 地球同步卫星具有不同的角速度 | D. | 雷达的主要作用是定位、测距 |