题目内容

19.一辆赛车在半径为50m的水平圆形赛道参加比赛,已知该赛车匀速率跑完最后一圈所用时间为15s.则该赛车完成这一圈的角速度大小为0.42rad/s,线速度大小为21m/s(结果均保留2位小数).

分析 赛车在水平圆形赛道参加比赛做圆周运动,已知周期、轨道半径,由ω=$\frac{2π}{T}$求出角速度,由公式v=ωr求出线速度大小.

解答 解:赛车做圆周运动,跑完一圈所用时间即为周期,则周期T=15s,半径为r=50m,则角速度为ω=$\frac{2π}{T}$=$\frac{2×3.14}{15}$rad/s≈0.42rad/s
线速度大小为:v=ωr=0.42×50=21m/s.
故答案为:0.42;21

点评 描述圆周运动的概念比较多,要熟练掌握各个概念的物理意义,以及各物理量之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网