题目内容

4.如图所示,均可视为质点的三个物体A、B、C穿在竖直固定的光滑绝缘细线上,A与B紧靠在一起,C紧贴着绝缘地板,质量分别为MA=2.32kg,MB=0.20kg,MC=2.00kg,其中A不带电,B、C的带电量分别为qB=+4.0×10-5C,qC=+7.0×10-5C,且电量都保持不变,开始时三个物体均静止.现给物体A施加一个竖直向上的力F,使它由静止开始向上作加速度a=4.0m/s2的匀加速直线运动,经时间t,F变为恒力.已知g=10m/s2,静电力恒量k=9×109Nm2/c2,求:
(1)时间t;
(2)在时间t内,若B所受的电场力对B做的功W=17.2J,则力F做的功WF为多少?

分析 (1)研究开始静止状态,对AB整体,合力为零,由平衡条件和库仑定律求解开始时BC间的距离;给A施加力F后,AB向上做匀加速运动,当AB分离之后F成为恒力,当两者之间弹力恰好为零时,根据牛顿第二定律得到BC距离,由运动学位移公式求出时间t;
(2)在时间t内,对AB运用动能定理求出电场力做功,即可求得电场力对B做的功.

解答 解析:(1)当三个物体均静止,设B、C间距离为L1,则:
k$\frac{{q}_{b}{q}_{c}}{{L}_{1}^{2}}$=MAg+MBg      
代入数据解得:L1=1m
当F变为恒力时,A、B间的无相互作用,设B、C间距离为L2,则:
  k$\frac{{q}_{b}{q}_{c}}{{L}_{2}^{2}}$-MBg=MBa
代入数据解得:L2=3m
由s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:t=1s
(2)由v=at得  v=4×1=4m/s
对B、C系统,由动能定理得:
W+WF-(MA+MB)g(L2-L1)=$\frac{1}{2}$(MA+MB)v2
得:电场力对B做的功 WF=53.36J
答:(1)时间t为1s;
(2)B所受的电场力对B做的功为53.36J.

点评 本题的解题关键是抓住AB刚分离时弹力为零,运用牛顿第二定律BC间的距离,要善于挖掘隐含的临界状态,把握临界条件进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网