题目内容

4.质量为0.5kg的小球,在空中由静止下落,不计空气阻力,下落2s时重力的瞬时功率为100W,这段时间内重力的平均功率为50W.

分析 根据自由落体运动位移公式可求出落地时间,根据速度时间关系可求出落地速度,根据P=Fv可求出瞬时功率和平均功率.

解答 解:由v=gt得落地时的速度是v=10×2=20m/s
由P=Fv得下落2s时重力的功率为P=mgv=0.5×10×20=100W;
这段时间内重力的平均功率为
P=mg$\overline{v}$=$\frac{1}{2}$mgv=$\frac{1}{2}×0.5×10×20$=50W
故答案为:100W,50W

点评 遇到求功率问题时注意两点:(1)首先明确什么力的功率,(2)是平均功率还是瞬时功率,求平均功率时有两种思路,分别是P=$\frac{W}{t}$和P=F$\overline{v}$;求瞬时功率时只有P=Fv,其中v是瞬时速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网