题目内容
在光滑绝缘的水平面上,用长为
2 L的绝缘轻杆连接两个质量均为m的带电小球A和B.A球的带电量为+2q,B球的带电量为-3q,组成一带电系统,如图所示,虚线MP为AB两球连线的垂直平分线,虚线NQ与MP平行且相距5 L.最初A和B分别静止于虚线MP的两侧,距MP的距离均为L,且A球距虚线NQ的距离为4 L.若视小球为质点,不计轻杆的质量,在虚线MP、NQ间加上水平向右的匀强电场E后,求:(1)B球刚进入电场时,带电系统的速度大小;
(2)带电系统向右运动的最大距离;
(3)带电系统从开始运动到速度第一次为零时,B球电势能的变化量.
答案:
解析:
解析:
|
(1)设B球刚进入电场时,系统的速度为v1 对 A、B系统应用动能定理 2qEL=则 v1=(2)设A球向右运动s时,系统速度为零 由动能定理 A球电场力做功等于B球克服电场力做功则 2qE×s=3qE×(s-L) (2分)则 s=3 L (2分)(3)B球进入电场距离为2 L,B球克服电场力做功WB=6qEL (2分) 则 B球电势能增加了6qEL (1分)(注其它解法正确均给分) |
练习册系列答案
相关题目