题目内容
【题目】如图,在注满水的游泳池的池底有一点光源P,它到池边的水平距离为3.5m,距离池边2m处有一浮标Q静止漂浮在水面上。一个人站在池边观察,他的眼睛到地面的高度为1.5m,此时他发现点光源刚好被浮标Q挡住。已知水的折射率为
。
![]()
(1)求池内的水深;
(2)若游泳池因排水导致水面逐渐下降,当水面降低了h时,点光源P发出的光恰好无法从浮标Q到池边之间射出,求h。
【答案】(1)2m(2)
m
【解析】
(1)光路图如图所示,设光线射到Q点的入射角为i,若没有浮标遮挡从Q点射出光线的折射角为r,由折射定律有
nsini = sinr ①
由几何关系有
②
③
式中,L=3.5m,l=2.0m,H=1.5m,h是池内水的深度。
联立①②③式并代入题给数据得 h=2m ④
![]()
(2)依题意可知,从点光源发出射向Q点的光线的入射角恰好等于全反射的临界角,由折射定律有Nsini′ = sin ⑤
其中 =90
设此时池内水的深度为h,由几何关系有
⑥
联立⑤⑥式解得 h′ =
m ⑦
水面降低了 h = h h′ =
m ⑧
练习册系列答案
相关题目