题目内容
13.图甲为远距离输电示意图,升压变压器原副线圈匝数比为n1:n2=1:100,降压变压器原副线圈匝数比为n3:n4=100:1,远距离输电线的总电阻r=100Ω,若升压变压器的输入电压如图乙所示,输入功率为P1=750kW,求(1)输电线路损耗功率△P;
(2)用户端电压U4.
分析 根据升压变压器的输入电压,结合匝数比求出输出电压,从而得出输送电流,根据输电线的电阻得出损失的功率,根据电压损失得出降压变压器的输入电压,计算用户得到的电压
解答 解:(1)由图乙得U1=250V…①
又因为P1=U1I1…②
对升压变压器有:$\frac{I1}{I2}$=$\frac{n2}{n1}$…③
由焦耳定律得:△P=I22r…④
由①~④得:△P=90KW
(2)对升压变压器有:$\frac{U1}{U2}$=$\frac{n1}{n2}$…⑤
又因为:△U=I2r…⑥
故:U3=U2-△U…⑦
对降压变压器有:$\frac{U3}{U4}$=$\frac{n3}{n4}$…⑧
由⑤~⑧得:U4=220V
答:(1)输电线路损耗功率△P为90KW;
(2)用户端电压U4为220V
点评 解决本题的关键知道:1、输送功率与输送电压、电流的关系;2、变压器原副线圈的电压比与匝数比的关系;3、升压变压器输出电压、降压变压器输入电压、电压损失的关系;4、升压变压器的输出功率、功率损失、降压变压器的输入功率关系
练习册系列答案
相关题目
17.如图是一正弦式交变电流的电压图象,从图象知电压的最大值和周期分别为( )

| A. | 20V,0.01s | B. | 20$\sqrt{2}$V,0.01s | C. | 20V,0.02s | D. | 20$\sqrt{2}$V,0.02s |
1.在光滑水平桌面上质量为2kg的物体,同时受到3N和4N两个水平共点力的作用,则物体的加速度可能为( )
| A. | 1m/s2 | B. | 2m/s2 | C. | 3m/s2 | D. | 4m/s2 |
8.
如图,在车内用绳AB与绳BC拴住一个小球,其中绳BC水平.若原来的静止状态变为向右加速直线运动,小球仍相对小车静止,则下列说法正确的是( )
| A. | AB绳拉力不变 | B. | AB绳拉力变大 | C. | BC绳拉力变大 | D. | BC绳拉力不变 |
18.
如图所示,某特战队员在进行素质训练时,用手抓住一端固定在同一水平高度的绳索另一端,从高度一定的平台由水平状态无初速度开始下摆.当绳索到达竖直位置时特战队员放开绳索,特战队员水平抛出直到落地,不计绳索质量和空气阻力,特战队员可看成质点.下列说法正确的是( )
| A. | 绳索越长,特战队员落地时竖直方向的速度越大 | |
| B. | 绳索越长,特战队员落地时水平方向的速度越大 | |
| C. | 绳索越长,特战队员平抛运动的水平位移越大 | |
| D. | 绳索越长,特战队员落地时的速度越大 |
5.某物体受到三个大小分别为3N、4N、8N的共点力的作用,这三个合力的最小值是( )
| A. | 0N | B. | 1N | C. | 7N | D. | 9N |
2.
如图所示,一光滑小球静止放置在光滑半球面的最底端,利用竖直放置的光滑挡板水平向右缓慢地推动小球,在推动过程中挡板保持竖直,则在小球运动的过程中(该过程小球未脱离球面),木板对小球的推力F1,半球面对小球的支持力F2的变化情况正确的是( )
| A. | F1一直减小 | B. | F1先减小后增大 | C. | F2一直增大 | D. | F2先减小后增大 |
3.
如图所示,某杂技演员质量为60kg,坐在摆绳长为L的秋千上无初速荡下,在初始位置秋千绳刚好水平伸直,在最低点演员速度大小为$\sqrt{2gL}$,则下列说法正确的是( )
| A. | 在荡下的过程中演员速度越来越大 | |
| B. | 在最低点演员受到重力、弹力和向心力的作用 | |
| C. | 在最低点,秋千对演员的弹力大小与秋千绳长有关 | |
| D. | 在最低点,秋千对演员的弹力大小约为1800牛,与绳长无关 |