题目内容

在光滑水平面上有一质量m=1.0×10-3 kg、电荷量q=1.0×10-10 C的带正电小球,静止在O点.以O点为原点,在该水平面内建立直角坐标系Oxy.现突然加一沿x轴正方向、场强大小E=2.0×106 V/m的匀强电场,使小球开始运动.经过1.0 s,所加电场突然变为沿y轴正方向、场强大小仍为E=2.0×106 V/m 的匀强电场.再经过1.0 s,所加电场又突然变为另一个匀强电场,使小球在此电场作用下经1.0 s速度变为零.求此电场的方向及速度为零时小球的位置.

解析:小球的运动分为三个过程:第一个过程为小球在电场力作用下沿x轴做匀加速直线运动;第二个过程为小球做“类平抛运动”,其运动可分解为沿x轴方向的匀速直线运动和沿y轴方向的匀加速直线运动;第三个过程小球做匀减速直线运动.

由牛顿定律得知,在匀强电场中小球加速度的大小为a=

代入数值得a=m/s2=0.20 m/s2

当场强沿x轴正方向时,经过1 s小球的速度大小为vx=at=0.20×1.0 m/s=0.20 m/s

速度的方向沿x轴正方向.

小球沿x轴方向移动的距离Δx1=×0.20×1.02 m=0.10 m

在第2 s内,电场方向沿y轴正方向,故小球在x轴方向做速度为vx的匀速运动,在y轴方向做初速度为零的匀加速运动.

沿x轴方向移动的距离Δx2=vxt=0.20 m

沿y轴方向移动的距离Δy=at2=×0.20×1.02 m=0.10 m

故在第2 s末小球到达的位置坐标x2=Δx1+Δx2=0.30 m

y2=Δy=0.10 m

在第2 s末小球在x轴方向的分速度仍为vx,在y方向的分速度

vy=at=0.20×1.0 m/s=0.20 m/s

由以上可知,此时运动方向与x轴成45°角.要使小球速度变为零,则在第3 s内所加匀强电场的方向必须与此方向相反,即指向第Ⅲ象限,与x轴成135°角.

在第3 s内,设在电场作用下小球加速度的x分量和y分量分别为ax、ay,则

ax==0.20 m/s2

ay==0.20 m/s2

在第3 s末小球到达的位置坐标为

x3=x2+vxt-axt2=0.40 m

y3=y2+vyt-ayt2=0.20 m.

答案:指向第Ⅲ象限,与x轴成135°角速度为零时的位置坐标为(0.40,0.20)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网