题目内容

3.一弹珠弹射玩具模型如图所示,水平粗糙管AB内装有一轻弹簧,左端固定.竖直放置管道BCD光滑,其中CD为半径为R=0.1m的$\frac{1}{4}$圆周,C与地面高度也为R.用质量m1=0.3kg的弹珠(可看成质点)将弹簧缓慢压缩到某一确定位置M,弹珠与弹簧不固连,由静止释放后物块恰停止在D点.用同种材料、质量为m2=0.1kg的弹珠仍将弹簧缓慢压缩到M点释放,由静止释放后弹珠由D点飞出后落在与D点正下方D′点相距x=0.8m处.g=10m/s2,求:
(1)m2从D点飞出时的速度大小.
(2)弹珠m2在D点时对轨道的弹力.
(3)弹簧缓慢压缩到M点时储存的弹性势能.

分析 (1)研究弹珠m2平抛运动过程,弹珠m2在竖直方向做自由落体运动,由高度求时间,结合水平位移公式求m2从D点飞出时的速度大小.
(2)在D点,由牛顿运动定律求弹珠m2在D点时对轨道的弹力.
(3)研究弹珠从释放到D点的过程,运用能量守恒定律求解弹簧缓慢压缩到M点时储存的弹性势能.

解答 解:(1)弹珠m2平抛运动,有
  2R=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
得 t=2$\sqrt{\frac{R}{g}}$=2×$\sqrt{\frac{0.1}{10}}$=0.2s
m2从D点飞出时的速度大小 vD=$\frac{x}{t}$=$\frac{0.8}{0.2}$=4m/s
(2)弹珠m2在D点时,由牛顿第二定律得
  mg+FN=m$\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$
解得 FN=15N,方向竖直向下 
由牛三知m2在D点时对轨道的弹力 FN′=FN=15N,方向竖直向上
(3)研究弹珠从释放到D点的过程,由能量守恒定律得:
释放m1的过程,有 EP=μm1gxMB+m1g•2R
释放m2的过程,有 EP=μm2gxMB+m2g•2R+$\frac{1}{2}m{v}_{D}^{2}$
解得 EP=1.2J
答:
(1)m2从D点飞出时的速度大小是4m/s.
(2)弹珠m2在D点时对轨道的弹力是15N,方向竖直向上.
(3)弹簧缓慢压缩到M点时储存的弹性势能是1.2N.

点评 本题的关键掌握圆周运动最高点的动力学方程,明确平抛运动的研究方法:运动的分解法,掌握分位移公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网