题目内容

2.一个同学在研究小球自由落体运动时,用频闪照相连续记录下小车的位置如图所示,已知闪光周期为$\frac{1}{30}$s,测得x1=7.68cm,x3=12.00cm,通过计算可得小球运动的加速度是9.72m/s2,图中x2是9.84cm.(结果保留3位有效数字)

分析 在匀变速直线运动中,在连续相等的时间间隔内位移差值为一个恒量,即:△x=aT2

解答 解:小球做自由落体运动,在连续相等的时间间隔内位移差值为一个恒量,故:
x2-x1=2gT2
x3-x2=2gT2
解得:g=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{4{T}^{2}}$=$\frac{(12.00-7.68)×0.01}{4×(\frac{1}{30})^{2}}$=9.72m/s2
x2=$\frac{{x}_{1}+{x}_{3}}{2}$=$\frac{7.68+12.00}{2}$cm=9.84cm
故答案为:9.72,9.84.

点评 本题关键是明确匀变速直线运动的推论“匀变速直线运动中,在连续相等的时间间隔内位移差值为一个恒量”,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网