题目内容

【题目】如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ竖直放置,一匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨的上端M与P间连接阻值为R=0.400的电阻,质量为m=0.01kg、电阻r=0.30Ω的金属棒ab紧貼在导轨上。现使金属棒ab由静止开始下滑,其下滑的距离与时间的关系如下表所示,导轨电阻不计,重力加速度g取10m/s2。试求:

时间t(s)

0

0.1

0.2

0.3

0.4

0.5

0.6

0.7

下滑距离h(m)

0

0.1

0.3

0.7

1.4

2.1

2.8

3.5

(1)当t=0.6s时,重力对金属棒ab做功的功率;

(2)金属棒ab在开始运动的0.6s内,电阻R上产生的焦耳热;

(3)从开始运动到t=0.6s的时间内,通过金属棒ab的电荷量

【答案】(1)0.7W(2)0.02J(3)0.4C

【解析】

(1)由表格中数据可以知道:金属棒ab先做加速运动,从0.3s后做匀速直线运动,匀速直线运动的速度为:

t=0.6s时金属棒重力的功率为:

PG=mgv=0.01×10×7=0.7W

(2)在0.6s内,由能量守恒定律得:

mgh=Q+

电阻R上产生的热量为:

代入数据计算得出:

QR=0.02J

(3)导体棒匀速运动时受到的安培力为:

F安=BIL=mg

又

解得:

BL=0.1Tm

q=I△t

则:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网