题目内容
如图所示,边长L=2.5m、质量m=0.50kg的正方形金属线框总电阻R=4.0Ω,放在磁感应强度B=0.80T的匀强磁场中,它的一边与磁场的边界MN重合.在水平力作用下由静止开始向左运动,经5.0s从磁场中拉出.金属线框中电流I随时间t变化的图象如图所示.(1)试判断金属线框被拉出的过程中,线框中的感应电流方向(在图中标出);并写出0~5s时间内金属框的速度随时间变化的表达式;
(2)求t=2.0s时金属线框的速度大小和水平外力的大小;
(3)已知在5.0s内力F做功1.92J,那么金属线框从磁场拉出的过程中产生的焦耳热是多少?
【答案】分析:(1)由右手定则判断感应电流方向.由感应电动势公式、欧姆定律推导出速度与电流的关系,由图得到速度与时间的关系式.
(2)代入速度与时间的表达式,求出速度大小.由安培力公式求出安培力,由速度表达式求出加速度,根据牛顿第二定律求出外力.
(3)根据能量守恒定律求出焦耳热.
解答:解:(1)由右手定则判断出感应电流方向为逆时针.
由电流图象得到I=0.1t A,
又I=
=
,则v=
=0.2t m/s
(2)当t=2s时,v=0.4m/s,加速度a=0.2m/s2
此时安培力F安=
=0.4N,
根据牛顿第二定律,得F-F安=ma,
代入解得 F=0.5N
(3)t=5s时,v=1m/s
则由能量守恒定律得Q=W-
=1.67J
答:(1)金属框的速度随时间变化的表达式为v=0.2tm/s.
(2)t=2.0s时金属线框的速度大小为0.4m/s,水平外力的大小为0.5N.
(3)金属线框从磁场拉出的过程中产生的焦耳热为1.67J.
点评:本题由图象写出解析式,考查运用数学知识解决物理问题的能力.求解外力,关键是求出安培力.
(2)代入速度与时间的表达式,求出速度大小.由安培力公式求出安培力,由速度表达式求出加速度,根据牛顿第二定律求出外力.
(3)根据能量守恒定律求出焦耳热.
解答:解:(1)由右手定则判断出感应电流方向为逆时针.
由电流图象得到I=0.1t A,
又I=
(2)当t=2s时,v=0.4m/s,加速度a=0.2m/s2
此时安培力F安=
根据牛顿第二定律,得F-F安=ma,
代入解得 F=0.5N
(3)t=5s时,v=1m/s
则由能量守恒定律得Q=W-
答:(1)金属框的速度随时间变化的表达式为v=0.2tm/s.
(2)t=2.0s时金属线框的速度大小为0.4m/s,水平外力的大小为0.5N.
(3)金属线框从磁场拉出的过程中产生的焦耳热为1.67J.
点评:本题由图象写出解析式,考查运用数学知识解决物理问题的能力.求解外力,关键是求出安培力.
练习册系列答案
相关题目