题目内容

9.客车在平直公路上正常行驶的速度的大小是54km/h,关闭发动机之后,客车开始做匀减速运动,5s末的速度的大小是18km/h.
求:(1)客车的加速度;
(2)6s末客车的速度;
(3)10s末客车的速度.

分析 (1)根究加速度的定义式既可以求出加速度的大小;
(2)根据速度公式计算速度的大小;
(3)先判断客车的刹车的时间,在判断客车的运动速度的大小.

解答 解:
设客车初速度为v0,5s末的速度为v5,6s末的速度为v6,初速度方向为正方向.则v0=54km/h=15m/s,5s末的初速度为v5=18km/h=5m/s.
(1)a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$=$\frac{{v}_{5}-{v}_{0}}{5}$m/s2=-2m/s2,
故客车的加速度大小为2m/s2,方向与速度方向相反;   
(2)由a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$得v=v0+at,
故6s末客车的速度v6=v0+at=15m/s+(-2m/s2)×6s=3m/s. 
(3)客车从关闭油门到停止需要的时间t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{0-15}{-2}s$=7.5s,
由此可知,10s末客车的速度为零.
答:(1)客车的加速度为2m/s2方向与速度方向相反;
(2)6s末客车的速度为3m/s;
(3)10s末客车的速度为0.

点评 对于汽车的刹车的问题,首先要判断汽车的刹车的时间,在根据时间来判断汽车的运动状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网