题目内容

【题目】一台小型发电机的最大输出功率为100 kW,输出电压恒为500 V,现用电阻率为1.8×10-8 Ω·m,横截面积为10-5 m2的输电线向4×103 m远处的用电单位输电,要使发电机满负荷运行时,输电线上的损失功率为发电机总功率的4%,则:

(1)所用的理想升压变压器原、副线圈的匝数比是多少?

(2)如果用户用电器的额定电压为220 V,那么所用的理想降压变压器原、副线圈的匝数比是多少?

【答案】(1)1:12(2)288:11

【解析】(1)导线电阻R线= 得R线=14.4 Ω

升压变压器原线圈中电流I1满足P=U1I1,得I1=200 A,

升压变压器副线圈中电流I2=I线,又I2线R线=4%P,得I2=A,由,得

(2)降压变压器的输入电压U3满足:P-4%P=U3I线,得U3=5 760 V,

因为输出电压U4=220 V,由,得

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网