题目内容

20.游乐园中的水上滑梯可简化成如图所示的模型:倾角为θ=37°斜滑道AB和水平滑道BC平滑连接,起点A距水面的高度H=7.0m,BC长d=2.0m,端点C距水面的高度h=1.0m.质量m=50kg的运动员从滑道起点A无初速地自由滑下,运动员与AB、BC间的动摩擦因数均为μ=0.10.(取重力加速度g=10m/s2,cos 37°=0.8,sin 37°=0.6,运动员在运动过程中可视为质点).求:
(1)运动员从起点A下滑到B的过程中,重力势能减少量△Ep
(2)运动员从起点A下滑到端点C的过程中,摩擦力所做的功Wf
(3)运动员到达水面时速度的大小v.

分析 (1)重力势能的减少等于重力与下降的高度的乘积;
(2)从A到C的过程中,摩擦力变化,根据功的公式分别计算两个过程的功的大小;
(3)对全程,利用动能定理计算速度的大小.

解答 解 (1)运动员沿AB下滑时有:△Ep=mg (H-h)=3000J   
(2)运动员从A滑到C的过程中,摩擦力做功为:
Wf=-μmgcosθ-μmgd=-500 J    
(3)在从A点滑出至落到水面的过程中,根据动能定理得:mgH+Wf=mv2   
解得v=20$\sqrt{3}$m/s.
答:(1)运动员从起点A下滑到B的过程中,重力势能减少量△Ep为3000J;
(2)运动员从起点A下滑到端点C的过程中,摩擦力所做的功Wf为-500 J;
(3)运动员到达水面时速度的大小v为20$\sqrt{3}$m/s.

点评 解题的关键是利用求总功的思路求合力的功,注意计算摩擦力的正压力不等于重力,很多学生易错在这里.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网