题目内容
在冬天,高为h=1.25m的平台上,覆盖了一层冰,一滑块从距平台边缘s=24m处以一定的初速度向平台边缘运动,如图所示,当滑块滑离平台即将着地的瞬间,其速度方向与水平地面的夹角为θ=45°,取重力加速度g=10m/s2。求:
(1)滑块着地点到平台边缘的水平距离是多大;
(2)若平台上的冰面与滑块间的动摩擦因数为μ=0.05,则滑块的初速度是多大?
![]()
【答案】
由
(1分)
解析: (1)把滑块着地时的速度vt分解为如图所示的v0、vy两个分量
|
解得t=0.5s (1分)
则 vy=gt=5m/s (1分)
又vy=v0tan45°
解得 v0=5m/s (1分)
着地点到平台边缘的水平距离:x= v0t=2.5m (1分)
(2)滑块在平台上滑动时,受到滑动摩擦力作用而减速运动,
(2分)
(2分)
解得:v=7m/s (1分)
即滑块的初速度为7m/s.
练习册系列答案
相关题目