题目内容
5.| A. | 小球从水平抛出到着地用时为2s | |
| B. | 小球水平抛出时相对小车的速度大小为7m/s | |
| C. | 水平抛出的小球着地时的速度大小为10m/s | |
| D. | 悬挂小球离地面的高度h=3.6m |
分析 两球在竖直方向均做自由落体运动,由H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出小球A运动的时间;运动时间相差小车从A运动到B的时间,由此列式求解.
解答 解:设水平直轨道离地的高度为H.AB间的距离为L.
A、据题有:H=$\frac{1}{2}g{t}_{1}^{2}$
则:${t}_{1}=\sqrt{\frac{2H}{g}}$
代入得:t1=1s.故A错误;
B、小球A平抛的初速度:${v}_{0}=\frac{\overline{AB}}{{t}_{1}}=\frac{3}{1}=3$m/s.
小球水平抛出时相对小车的速度大小为:v相对=v-v0=10-3=7m/s.故B正确;
C、水平抛出的小球着地时的速度大小为:$v=\sqrt{{v}_{0}^{2}+(g{t}_{1})^{2}}=\sqrt{{3}^{2}+1{0}^{2}}=\sqrt{109}$m/s.故C错误;
D、小车到达B的时间:${t}_{2}=\frac{\overline{AB}}{v}=\frac{3}{10}=0.3$s
所以B下落的时间:t3=t1-t2=1-0.3=0.7s
解得 h=$\frac{1}{2}g{t}_{3}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.{7}^{2}=2.45$m.故D错误;
故选:B
点评 本题主要考查了平抛运动和自由落体运动基本公式的直接应用,关键抓住同时落地求出B处小球做自由落体运动的时间.
练习册系列答案
相关题目
15.电池短路时可能会烧坏电池,甚至引起火灾.电池短路时( )
| A. | 电流很小 | B. | 电流很大 | C. | 电动势变小 | D. | 电动势变大 |
20.
如图所示,回路中滑动变阻器R的最大阻值为R0,滑片P位于滑动变阻器中央,定值电阻R1=R0、R2=$\frac{1}{2}$R0.电源电阻r=$\frac{1}{4}$R0,电源电动势为E,电容器的电容为C,闭合开关S,则下列说法错误的是( )
| A. | 电压表的示数为$\frac{7}{8}$E | |
| B. | 电容器的带电量为$\frac{1}{8}$CE | |
| C. | 滑动变阻器R的热功率为电阻R2的5倍 | |
| D. | 电源内阻消耗的热功率和电阻R2的相等 |