搜索
题目内容
一个物体由静止开始作匀加速直线运动,第1s末的速度达到4m/s,物体在第2s内的位移是
A.4m B.8m C.6m D.16m
试题答案
相关练习册答案
C
练习册系列答案
豫欣图书自主课堂系列答案
假期伙伴寒假大连理工大学出版社系列答案
鑫宇文化新课标快乐假期暑假系列答案
学霸错题笔记系列答案
暑假作业浙江教育出版社系列答案
学霸训练系列答案
尖子生课课练系列答案
七彩的假期生活暑假系列答案
蓝博士暑假作业甘肃少年儿童出版社系列答案
快乐暑假新疆美术摄影出版社系列答案
相关题目
一个由静止开始作匀加速运动的物体,它在头4秒内的位移是32米,则它在第5秒末的速度是
20m/s
20m/s
,前2秒内的平均速度是
4m/s
4m/s
.
如图所示,在动摩擦因素μ=0.2的水平面AB上,水平恒力F推动质量为m=1kg的物体从A点由静止开始作匀加速直线运动,物体到达B点时撤去F,接着又冲上光滑斜面(设经过B点前后速度大小不变),最高能到达C点.用速度传感器测量物体的瞬时速度,并在表格中记录了部分测量数据.求:(g取10m/s
2
)
t/s
0.0
0.2
0.4
…
2.2
2.4
2.6
…
v/m?s
-1
0.0
0.4
0.8
…
3.0
2.0
1.0
…
(1)恒力F 的大小;
(2)求出物体到达交界面上B点时的速度和时间;
(3)若撤去推力F,在A处给物体一个水平向左的初速度v
0
,恰能使物体运动到C点,求此初速度v
0
的大小.
如图所示,在动摩擦因数μ=0.2的水平面AB上,水平恒力F (F大小未知)推动质量为m=1kg的物体从A点由静止开始作匀加速直线运动,物体到达B点时撤去F,接着又冲上光滑斜面(设经过B点前后速度大小不变),最高能到达C点.用速度传感器测量物体的瞬时速度,并在表格中记录了部分测量数据(g取10m/s
2
).
t/s
0.0
0.2
0.4
…
2.2
2.4
2.6
…
v/(m/s)
0.0
0.4
0.8
…
3.0
2.0
1.0
…
(1)求出物体到达B点时的速度和时间;
(2)若撤去推力F,在A处给物体一个水平向左的初速度v
0
,恰能使物体运动到C点,求此初速度v
0
的大小.
(2010?奉贤区一模)如图所示,在动摩擦因素μ=0.2的水平面AB上,水平恒力F推动质量为m=1kg的物体从A点由静止开始作匀加速直线运动,物体到达B点时撤去F,接着又冲上光滑斜面(设经过B点前后速度大小不变),最高能到达C点.用传感器测量物体的瞬时速度,并在表格中记录了部分测量数据.求:
t/s
0.0
0.2
0.4
…
2.2
2.4
2.6
…
v/m?s
-1
0.0
0.4
0.8
…
3.0
2.0
1.0
…
(1)恒力F的大小;
(2)斜面的倾角α;
(3)若在A处撤去推力F,给物体一个水平向左的初速度v
0
,恰能使物体运动到C点,求此初速度v
0
的大小.
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案