题目内容
如图所示,竖直平面内有相互垂直的匀强电场和匀强磁场,电场强度E1=2 500 N/C,方向竖直向上;磁感应强度B=103 T,方向垂直纸面向外;有一质量m=1×10-2 kg、电荷量q=4×10-5 C的带正电小球自O点沿与水平线成45°角以v0=4 m/s的速度射入复合场中,之后小球恰好从P点进入电场强度E2=2 500 N/C,方向水平向左的第二个匀强电场中。不计空气阻力,g取10 m/s2。求:
(1)O点到P点的距离s1;
(2)带电小球经过P点的正下方Q点时与P点的距离s2。
(1)O点到P点的距离s1;
(2)带电小球经过P点的正下方Q点时与P点的距离s2。
解:(1)带电小球在正交的匀强电场和匀强磁场中受到的重力G=mg=0.1 N,电场力F1=qE1=0.1 N,即G=F1,故带电小球在正交的电磁场中由O到P做匀速圆周运动,根据牛顿第二定律得:
qv0B=m
,解得:R=
m=1 m
由几何关系得:s1=
R=
m
(2)带电小球在P点的速度大小仍为v0=4 m/s,方向与水平方向成45°。由于电场力F2=qE2=0.1 N,与重力大小相等,方向相互垂直,则合力的大小为F=
N,方向与初速度方向垂直,故带电小球在第二个电场中做类平抛运动
建立如图所示的x、y坐标系,沿y轴方向上,带电小球的加速度大小a=
=10
m/s2,位移大小y=
at2
沿x轴方向上,带电小球的位移大小x=v0t
由几何关系有:y=x,即:
at2=v0t,解得:t=
s
Q点到P点的距离s2=
=3.2 m

qv0B=m
由几何关系得:s1=
(2)带电小球在P点的速度大小仍为v0=4 m/s,方向与水平方向成45°。由于电场力F2=qE2=0.1 N,与重力大小相等,方向相互垂直,则合力的大小为F=
建立如图所示的x、y坐标系,沿y轴方向上,带电小球的加速度大小a=
沿x轴方向上,带电小球的位移大小x=v0t
由几何关系有:y=x,即:
Q点到P点的距离s2=
练习册系列答案
相关题目
| A、小环从A点运动到B点的过程中,弹簧的弹性势能先减小后增大 | ||
| B、小环从A点运动到B点的过程中,小环的电势能一直增大 | ||
C、电场强度的大小E=
| ||
D、小环在A点时受到大环对它的弹力大小F=mg+
|