题目内容

10.如图所示,半径为R的半圆柱形玻璃砖某一截面的圆心为O点.有两条光线垂直于水平柱面射入玻璃砖中,其中一条光线通过圆心O,另一条光线通过A点,且OA=2R.这两条光线射出玻璃砖后相交于一点,该点到O点的距离为R,求玻璃的折射率.

分析 画出光路图,根据折射定律和几何关系结合列式,即可求出玻璃的折射率.

解答 解:作出光路图,OBD为法线,则有:
sin∠ABO=$\frac{OA}{OB}$=$\frac{1}{2}$,∠ABO=30°,
设两条出射光线交点为S,根据几何关系有:
OC=Rcos 30°,
所以,CS=OS-OC=$\frac{\sqrt{3}R}{2}$,
∠BSC=30°,∠SBD=60°,由折射定律:
n=$\frac{sin∠SBD}{sin∠ABO}$=$\frac{sin60°}{sin30°}$=$\sqrt{3}$.
答:玻璃的折射率是$\sqrt{3}$.

点评 画好光路图,理清几何关系,这是解决本题的关键,同时要注意折射定律的应用条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网