题目内容
(1)月球表面的重力加速度g′;
(2)小球落在斜面上时的动能;
(3)人造卫星绕月球做匀速圆周运动的最大速度.(已知tan37°=3/4)
分析:(1)根据平抛运动在水平方向和竖直方向上的规律列出等式求解.
(2)根据运动学规律求出小球落在斜面上得速度,再求出小球落在斜面上的动能.
(3)研究卫星绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,列出等式,忽略地球自转的影响,根据万有引力等于重力列出等式求解.
(2)根据运动学规律求出小球落在斜面上得速度,再求出小球落在斜面上的动能.
(3)研究卫星绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,列出等式,忽略地球自转的影响,根据万有引力等于重力列出等式求解.
解答:解:(1)小球做平抛运动,
水平位移x=υ0t,竖直位移y=
g′t2
由位移关系得:tanθ=
所以g′=
=1.6m/s2.①
(2)将小球在N点速度进行分解,
竖直方向速度vy=g′t=2v0tanα
所以在N点的速度v=
小球落在斜面上时的动能Ek=
m(
+
)=
m
(1+4tan2α)=416J
(3)研究卫星绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,列出等式
=
②
忽略地球自转的影响,根据万有引力等于重力列出等式
=mg′③
由①②③解得:v=1.6×102m/s
答:(1)月球表面的重力加速度是1.6m/s2
(2)小球落在斜面上时的动能是416J
(3)人造卫星绕月球做匀速圆周运动的最大速度是1.6×102m/s.
水平位移x=υ0t,竖直位移y=
| 1 |
| 2 |
由位移关系得:tanθ=
| y |
| x |
所以g′=
| 2v0tanα |
| t |
(2)将小球在N点速度进行分解,
竖直方向速度vy=g′t=2v0tanα
所以在N点的速度v=
|
小球落在斜面上时的动能Ek=
| 1 |
| 2 |
| v | 2 0 |
| v | 2 y |
| 1 |
| 2 |
| v | 2 0 |
(3)研究卫星绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力,列出等式
| GMm |
| R2 |
| mv2 |
| R |
忽略地球自转的影响,根据万有引力等于重力列出等式
| GMm |
| R2 |
由①②③解得:v=1.6×102m/s
答:(1)月球表面的重力加速度是1.6m/s2
(2)小球落在斜面上时的动能是416J
(3)人造卫星绕月球做匀速圆周运动的最大速度是1.6×102m/s.
点评:该题主要考查了平抛运动及圆周运动的相关知识.
重力加速度g是天体运动研究和天体表面宏观物体运动研究联系的物理量.
重力加速度g是天体运动研究和天体表面宏观物体运动研究联系的物理量.
练习册系列答案
相关题目