题目内容
2.| A. | 线圈先后两次转速之比为2:3 | |
| B. | 通过线圈的磁通量最大值之比为3:2 | |
| C. | 先后两次交流电的最大值之比为3:2 | |
| D. | 先后两次交流电的有效值之比为3:2 |
分析 由图读出电压最大值Um,周期T,由ω=$\frac{2π}{T}$求出,写出交流电a的瞬时值表达式.由周期关系求出转速关系.t=0时刻电压为零,由法拉第电磁感应定律分析磁通量.
解答 解:A、由图可知,周期Ta=0.4S,Tb=0.6s,则线圈先后两次转速之比na:nb=Tb:Ta=3:2.故A错误.
B、由于线圈的面积不变,故磁通量的最大值不变;故磁通量最大值之比为1:1;故B错误;
C、由电动势的最大值Em=NBSω,则两个电压最大之值比Uma:Umb=ω a:ωb=3:2,故C正确;
D、有效值为最大值除以$\sqrt{2}$;故比值不变;交流电的有效值之比仍为3:2;故D正确;
故选:CD.
点评 本题考查对交流电压图象的理解能力.要注意根据电动势最大值表达式研究电压最大值之间的关系.至于电压与磁能量的关系,根据法拉第电磁感应定律分析.
练习册系列答案
相关题目
12.
质点沿直线运动,在10s内其速度由10m/s减为0,速度随时间变化的关系图象即v-t图象,恰好是与两坐标轴相切的四分之一圆弧,如图所示,该质点在第5s末时的加速度大小为( )
| A. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$ m/s2 | B. | $\frac{\sqrt{2}}{3}$ m/s2 | C. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$ m/s2 | D. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$ m/s2 |
13.
如图所示,处于平直轨道上的甲、乙两物体相距s,同时同向开始运动,甲以初速度v1、加速度a1做匀加速运动,乙由静止开始以加速度a2做匀加速运动.下述情况可能发生的是(假设甲能从乙旁边通过且互不影响)( )
| A. | a1=a2,能相遇一次 | B. | a1>a2,能相遇两次 | ||
| C. | a1<a2,可能相遇一次 | D. | a1<a2,可能相遇两次 |
10.
一颗子弹水平射入置于光滑水平面上的木块A中,并留在其中,A、B用一根弹性良好的轻质弹簧连在一起,如图所示,则在子弹打中木块A及弹簧被压缩的过程中,对子弹、两木块和弹簧组成的系统( )
| A. | 动量守恒 | B. | 动量不守恒 | C. | 机械能守恒 | D. | 机械能不守恒 |
17.
如图所示电路为演示自感现象的实验电路.若闭合开关S,电流达到稳定后通过线圈L的电流为I1,通过小灯泡L2的电流为I2,小灯泡L2处于正常发光状态.以下说法正确的是( )
| A. | S闭合后,L2灯缓慢变亮,L1灯立即亮 | |
| B. | S断开后,L1灯L2灯都将延迟熄灭 | |
| C. | S闭合后,通过线圈L的电流由零逐渐增大到I1 | |
| D. | S断开后,小灯泡L2中的电流由I2逐渐减为零,方向不变 |
7.
如图所示,一物体以一定的速度沿水平面由A点滑到B点,摩擦力做功W1;若该物体从A′沿两斜面滑到B′,不考虑物体在最高点离开斜面情况,摩擦力做的总功为W2,已知物体与各接触面的动摩擦因数均相同,则( )
| A. | W1=W2 | B. | W1>W2 | ||
| C. | W1<W2 | D. | 不能确定W1、W2大小关系 |
14.波速均为v=2m/s的甲、乙两列简谐横波都沿x轴正方向传播,某时刻波的图象分别如图所示,其中P、Q处的质点均处于波峰.关于这两列波,下列说法正确的是( )

| A. | 甲波中的P处质点比M处质点先回平衡位置 | |
| B. | 从图示的时刻开始,经过1.0s,P质点通过的位移为2m | |
| C. | 此时刻,M点的运动方向沿x轴正方向 | |
| D. | 从图示的时刻开始,P处质点比Q处质点先回平衡位置 | |
| E. | 如果这两列波相遇不可能产生稳定的干涉图样 |
11.小明感到“大地扑面而来”,他所选择的参考系是( )
| A. | 自己 | B. | 塔台 | C. | 地面 | D. | 天空 |
12.关于曲线运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 曲线运动一定是变速运动 | |
| B. | 变速运动一定是曲线运动 | |
| C. | 曲线运动某点的加速度方向一定沿轨迹在该点的切线 | |
| D. | 曲线运动的加速度一定是变化的 |