题目内容

19.在研究平抛物体运动的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长L=10cm,闪光频率是10Hz,若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示.则
(1)重力加速度的数值为10m/s2
(2)小球做平抛运动的初速度为2m/s;
(3)小球经过b点的速度为2.5m/s;
(4)请判断a点是否为抛出点不是.

分析 小球做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,水平方向做匀速直线运动,由竖直方向△h=gT2,并依据一个周期,求出重力加速度,再根据一个周期内水平方向的位移,由v0=$\frac{x}{t}$求解初速度v0.由匀变速直线运动的推论:一段时间内的平均速度等于中点时刻的瞬时速度,求出b点竖直方向的分速度,再将水平和竖直两个方向的速度进行合成,即可求出b点的速度,求出a的竖直方向速度,判断a点是否为抛出点.

解答 解:(1)小球做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,水平方向做匀速直线运动.
竖直方向有:△h=gT2
解得:g=$\frac{△h}{{T}^{2}}$=$\frac{0.1}{0.{1}^{2}}$m/s2=10m/s2
(2)小球的初速度是v0=$\frac{2L}{T}$=$\frac{0.2}{0.1}$=2m/s
(3)b点竖直方向的速度为vyb=$\frac{3L}{2T}$=$\frac{0.3}{0.2}$=1.5m/s
所以b点的速度为:vb=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{by}^{2}}$=$\sqrt{{2}^{2}+1.{5}^{2}}$=2.5m/s
(4)a点的竖直方向速度为:vay=vby-gT=1.5-1=0.5m/s,所以a点不是抛出点
故答案为:(1)10m/s2,(2)2m/s;(3)2.5m/s;(4)不是.

点评 解决本题的关键掌握平抛运动的处理方法,平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网