题目内容
3.图中a1b1c1d1和a2b2c2d2为在同一竖直平面内的金属导轨,处在垂直于导轨所在平面(纸面)的匀强磁场中(图中未画出).导轨的a1b1、a2b2、c1d1、c2d2段均竖直.MN、PQ分别为两根粗细均匀的金属细杆,它们都垂直于导轨并与导轨保持光滑接触,MN通过一细线悬挂在力传感器下,t=0时PQ在竖直向上的外力T作用下从图(a)中所示位置由静止开始沿导轨向上做匀加速直线运动,力传感器记录的拉力随时间变化的图象如图(b)所示.已知匀强磁场的磁感强度为B=1T,a1b1与a2b2间距离与两细杆的长度均为L1=0.5m,MN、PQ的电阻均为R=5Ω,回路中其它部分的电阻不计,重力加速度g取10m/s2,求:(1)金属杆PQ运动的加速度a;
(2)c1d1与c2d2间的距离L2;
(3)0~1.0s内通过MN的电量q.
分析 (1)0~1.0s内MN始终静止,根据力传感器的示数和平衡条件列式得到安培力与其重力的关系,由于两棒所受的安培力大小相等,得到F与t的关系式,结合图象的信息求解PQ的加速度a.
(2)0.5~1.0s内,安培力公式求出安培力,由图象求出L2;
(3)根据运动学公式求出0~1.0s内PQ运动的位移,即可得到回路磁通量的变化量,由电荷量的经验公式求解电量.
解答 解:(1)0~1.0s内MN始终静止,力传感器的示数为F=m1g-FA1,
其中FA1为MN受到的安培力,也即PQ受到的安培力大小;
0~0.5s内,FA1=BIL1=$\frac{{B}^{2}{L}_{1}^{2}a}{2R}$t,
其中$\frac{{B}^{2}{L}_{1}^{2}a}{2R}$即为图象的斜率,
由图(b)可知$\frac{{B}^{2}{L}_{1}^{2}a}{2R}$=0.2N/s,
代入数据解得:a=8 m/s2;
(2)0.5~1.0s内FA2=BI?L1=$\frac{{B}^{2}{L}_{1}{L}_{2}a}{R+\frac{R}{{L}_{1}}{L}_{2}}$t,
由图(b)可知$\frac{{B}^{2}{L}_{1}{L}_{2}a}{R+\frac{R}{{L}_{1}}{L}_{2}}$=0.05 N/s,
代入数据可得:L2=$\frac{1}{14}$m≈0.0714m;
(3)根据运动学公式可得0~0.5s内PQ运动的位移是x1=$\frac{1}{2}$at2=3m,
扫过的面积为S1=L1x1=0.5×3m2=1.5m2,
根据初速度为零的匀变速直线运动规律可知,0.5~1.0s内PQ运动的位移是x2=3x1=9m,
扫过的面积为S2=L2x2=0.0714×9m2=0.6426m2;
根据电荷量的计算公式q=It=$\frac{△∅}{2R}$=$\frac{B({S}_{1}+{S}_{2})}{2R}$=$\frac{1×(1.5+0.6426)}{2×5}$C≈0.214C.
答:(1)金属杆PQ运动的加速度为8 m/s2;
(2)c1d1与c2d2间的距离为0.0714m;
(3)0~1.0s内通过MN的电量为0.214C.
点评 本题是复杂的电磁感应现象,推导安培力的表达式和感应电量的表达式是解题的关键,同时要抓住两棒所受的安培力大小相等,建立两棒之间的联系,运用电磁感应与力学规律进行解题.
| A. | 物体在恒力作用下不可能做曲线运动 | |
| B. | 曲线运动的加速度一定变化 | |
| C. | 变速运动一定是曲线运动 | |
| D. | 曲线运动一定是变速运动 |
| A. | 地球和太阳都不是宇宙的中心 | |
| B. | 太阳和月亮都绕地球运动 | |
| C. | 地球是绕太阳运动的一颗行星,而且是唯一的行星 | |
| D. | 日心说正确反映了天体运动规律 |
| A. | 增多每次运送瓦的块数 | B. | 减少每次运送瓦的块数 | ||
| C. | 增大两杆之间的距离 | D. | 减小两杆之间的距离 |
| A. | 甲车先做匀减速直线运动,后做匀速直线运动 | |
| B. | 乙车在0~10s内的平均速度大小大于0.8m/s | |
| C. | 在0~10s内,甲车的位移大小小于乙车的位移大小 | |
| D. | 若乙车做匀变速直线运动,则图线上P所对应的瞬时速度大小一定大于0.8m/s |
| A. | 从上往下看时通过圆环电流方向先顺时针再逆时针 | |
| B. | 圆环过磁铁顶点的速度和过磁铁底端的速度相等 | |
| C. | 圆环过磁铁中心线 O 处加速度最大 | |
| D. | 细线对磁铁拉力一直增大 |