题目内容

一辆值勤的警车停在公路当警员发现从他旁边以10m/s的速度匀速行驶的货车有违章行为时,决定去拦截,经5s警车发动起来,以a=2m/s2加速度匀加速开出维持匀加速运动.试问:
(1)在警车追上货车之前,两车间的最大距离是多少?
(2)警车要多长时间才能追上违章的货车?
(1)在警车追上货车之前,当警车的速度小于货车时,两车距离增大;当警车速度大于货车速度时,两车距离减小.则当两车速度相等时,相距最大.设警车运动的时间为t0.则有
    at0=v
得到,t0=
v
a
=
10
2
s=5s.
两车间的最大距离是S=v(t0+5)-
1
2
a
t20

代入解得,S=75m  
(2)设警车要t时间才能追上违章的货车.
则有
1
2
at2
=v(t+5)
代入解得,t=5(1+
3
)s
答:
(1)在警车追上货车之前,两车间的最大距离是75m;
(2)警车要5(1+
3
)s时间才能追上违章的货车.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网