题目内容

14.在电压为220V的直流电路中只接一只用电器,用电器每耗电1KWh,通过用电器的电荷量为1.6×105c;如用电器每分钟耗电0.02KWh,则用电器的功率为1200W,电路中的工作电流为5.5A.

分析 明确电功的单位换算,根据功率公式及电功公式计算电荷量及电功率.

解答 解:用电器耗电W=1kwh=1×1000×3600=3.6×106J;
则W=UIt=Uq可知:
q=$\frac{W}{U}$=$\frac{3.6×1{0}^{6}}{220}$=1.6×105c;
由P=$\frac{W}{t}$可得:
P=$\frac{0.02×3.6×1{0}^{6}}{60}$=1.2Kw;
由P=UI可得:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1200}{220}$=5.5A;
故答案为:1.6×105c;1200;5.5A.

点评 本题考查电功的计算,要注意单位的换算并正确掌握功及功率公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网