题目内容

10.如图甲所示,MN、PQ为水平放置的足够长的平行光滑导轨,导轨间距L=0.5m,导轨左端连接一个阻值为2Ω的定值电阻R,将一根质量为0.2kg的金属棒cd垂直放置在导轨上,且与导轨接触良好,金属棒cd的电阻r=2Ω,导轨电阻不计,整个装置处于垂直导轨平面向下的匀强磁场中,磁感应强度B=2T,若棒以1m/s的初速度向右运动,同时对棒施加水平向右的拉力F,并保持拉力的功率恒为4W,从此时开始计时,经过一段时间t后金属棒的速度稳定不变,电阻R中产生的电热为3.2J,图乙为安培力与时间的关系图象,试求:

(1)金属棒的最大速度;
(2)金属棒速度为2m/s时的加速度;
(3)计算t时间内通过电阻R的电荷量.

分析 (1)当金属棒所受的拉力和安培力相等时,受到最大,根据P=Fvm,F=BIL联立求出金属棒的最大速度.
(2)求出金属棒速度为2m/s时的感应电动势,从而求出感应电流的大小,根据F=BIL求出安培力的大小,再通过牛顿第二定律求出加速度的大小.
(3)克服安培力做的功全部转化为整个回路的热量,根据动能定理,通过拉力做功W=Pt求出此过程对应的时间.因为$△q=I•△t=\frac{{F}_{A}^{\;}}{IL}△t$,根据图线所围成的面积求出FA△t,从而得出0~ts内通过电阻R的电量.

解答 解:(1)金属棒速度最大时,其加速度为零,所受合外力为零,即ILB=F
而$P=F{v}_{m}^{\;}$,$I=\frac{BL{v}_{m}^{\;}}{R+r}$
得$\frac{P}{{v}_{m}^{\;}}=\frac{{B}_{\;}^{2}{L}_{\;}^{2}{v}_{m}^{\;}}{R+r}$
解得:${v}_{m}^{\;}=\frac{\sqrt{P(R+r)}}{BL}$=$\frac{\sqrt{4×(2+2)}}{2×0.5}=4m/s$
(2)速度为2m/s时,感应电动势E=BLv=2×0.5×2V=2V
电流$I=\frac{E}{R+r}=\frac{2}{2+2}A=0.5A$
安培力F′=ILB=2×0.5×0.5N=0.5N
金属棒受到的拉力$F=\frac{P}{v}=\frac{4}{2}N=2N$
由牛顿第二定律F-F′=ma
解得:$a=\frac{F-F′}{m}=\frac{2-0.5}{0.2}m/{s}_{\;}^{2}=7.5m/{s}_{\;}^{2}$
(3)因为R=r,所以${Q}_{R}^{\;}={Q}_{r}^{\;}=3.2J$
由动能定理,t时间内棒动能变化:${W}_{F}^{\;}+{W}_{安}^{\;}=△{E}_{k}^{\;}$
$-{W}_{安}^{\;}={W}_{电}^{\;}={Q}_{R}^{\;}+{Q}_{r}^{\;}$
根据功能关系有:Pt=$\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}-\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$+${Q}_{R}^{\;}+{Q}_{r}^{\;}$
解得:t=1.975s
棒运动过程:F-${F}_{安}^{\;}$=ma,
即F-ILB=$m\frac{△v}{△t}$,
化简得:F△t-ILB△t=m△v
又由电流强度定义式有:I△t=△q
在t=1.975s时间内对上述两式求和,有:ΣF△t-LBΣ△q=mΣ△v
由F-t图象“面积”得到:ΣF△t=1.76N•s
Σ△v=4m/s-1m/s=3m/s
解得:q=Σ△q=1.16C
答:(1)金属棒的最大速度为4m/s;
(2)金属棒速度为2m/s时的加速度$7.5m/{s}_{\;}^{2}$;
(3)计算t时间内通过电阻R的电荷量为1.16C

点评 本题综合考查了牛顿第二定律、动能定理、功能关系等知识,综合性较强,对学生能力的要求较高,是一道好题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网