题目内容

为了探究加速度与力的关系,使用如图1所示的气垫导轨装置进行实验.其中G1、G2为两个光电门,它们与数字计时器相连,当滑块通过G1、G2光电门时,光束被遮挡的时间△t1、△t2都可以被测量并记录,滑块连同上面固定的一条形挡光片的总质量为M,挡光片宽度为D,光电门间距离为x,牵引砝码的质量为m.回答下列问题:

(1)实验开始应先调节气垫导轨下面的螺钉,在不挂重物的情况下轻推滑块,如果得到△t1    △t2(选填“=”“<”“>”)就可以证明气垫导轨已经水平.
(2)若取M=0.4kg,改变m的值,进行多次实验,以下m的取值不合适的一个是   
A.m1=5g  B.m2=15g C.m3=40g  D.m4=400g
(3)在此实验中,需要测得每一个牵引力对应的加速度,其中求得的加速度的表达为    (用△t1、△t2、D、x表示).
(4)如图2所示图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是   
A.小车与轨道之间存在摩擦
B.导轨保持了水平状态
C.所挂钩码的总质量太大
D.所用小车的质量太大.
【答案】分析:(1)当气垫导轨水平时,滑块做匀速直线运动,通过光电门的速度相等,即光电门的挡光时间相等.
(2)在实验中,认为m的重力等于滑块所受的合力,所以m的质量应远小于M的质量.
(3)根据,结合求出加速度的表达式.
(4)图线AB段偏离直线,斜率变小,质量的倒数变小,因为所挂的钩码质量太大.
解答:解:(1)实验开始应先调节气垫导轨下面的螺钉,在不挂重物的情况下轻推滑块,若滑块做匀速直线运动,即滑块通过光电门速度相等,则光电门的挡光时间相等,证明气垫导轨已经水平.
(2))在实验中,认为m的重力等于滑块所受的合力,所以m的质量应远小于M的质量.故选D.
(3)滑块经过光电门的速度,,则根据据,得a=.
(4)对M和m整体分析,有:a=,则绳子的拉力F=Ma=,当m远小于M时,拉力等于m的重力,知图线的斜率表示M质量的倒数,当m比较大时,此时图线的斜率实际上表示M+m之和的倒数,所以图线斜率明显变小,偏离直线.故C正确,A、B、D错误.
故选C.
故答案为:(1)=,(2)D,(3). (4)C
点评:解决本题的关键理解实验的原理,知道当m的质量远小于M的质量,m的重力可以认为等于M所受的合力.
练习册系列答案
相关题目
I.为了探究加速度与力的关系,使用如图1所示的气垫导轨装置进行实验.其中G1、G2为两个光电门,它们与数字计时器相连,当滑行器通过Gl、G2光电门时,光束被遮挡的时间△t1、△t2都可以被测量并记录.滑行器连同上面固定的一条形挡光片的总质量为M,挡光片宽度为D,光电门间距离为s,牵引砝码的质量为m.回答下列问题:精英家教网
(1)实验开始应先调节气垫导轨下面的螺钉,使气垫导轨水平,在不增加其它仪器的情况下,如何判定调节是否到位?答:
 
.
(2)若取M=0.4kg,改变m的值,进行多次实验,以下m的取值不合适的一个是
 
.
A.m1=5g    B. m2=15g    C.m3=40g    D.m4=400g
(3)在此实验中,需要测得每一个牵引力对应的加速度,其中求得的加速度的表达式为:
 
(用△t1、△t2、D、S表示)
II.实验室中现有器材如下:
电池E,电动势约6V,内阻约1Ω
电压表V1:量程30V,内阻rl约为30kΩ
电压表V2:量程3V,内阻r2约为3kΩ;
电压表V3:量程2.5V,内阻r3约为2.5kΩ;
电阻箱R1:最大阻值9999.9Ω、阻值最小改变量为0.1Ω;
滑动变阻器R2:最大阻值为50Ω;
电键S,导线若干.
要求用如图2所示的电路测定电压表内阻.
(1)用此电路可以精确测量所给三块电压表中哪几块的内阻?
 
.
(2)实验中,你除了要读出电阻箱的阻值R1外,还需要读出
 
,用所测数据表示待测电压表内阻的计算公式是
 
.(写出能测的所有电压表内阻公式)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网